С 1 января 2024 г. изменится порядок расчета выплат по больничным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С 1 января 2024 г. изменится порядок расчета выплат по больничным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что касается методики расчета, она едина для начисления как пособия по временной нетрудоспособности, так и для начисления пособия по беременности и родам. При этом для расчета используется среднедневной заработок сотрудника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Оформление листков нетрудоспособности. Порядок выдачи больничного листа при covid-19

Листки нетрудоспособности (справки) выдаются и оформляются на имя лица, признанного временно нетрудоспособным по результатам медицинской экспертизы, с указанием даты/периода освобождения от работы (учебы, службы) и т.д.

Порядок выдачи и оформления листков и справок временной нетрудоспособности утвержден Инструкцией № 1/1 и обновлен (в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 30 декабря 2021 г 129/89). Также данной инструкцией установлены формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу Инструкции № 1/1, являются действительными до их полного использования.

Пособия работникам на ГПХ

Как в 2022 году. Работодатели не платят социальные взносы за сотрудников, которые работают по договорам ГПХ. Соответственно, такие сотрудники не имеют права получать пособия по нетрудоспособности и по беременности и родам (БиР).

Как в 2023 году. Работники на ГПХ смогут рассчитывать на больничные и пособия по БиР. Обязательное условие для этого — сумма взносов, которую перечислили с вознаграждений таких сотрудников в предшествующем страховому случаю году, была больше, чем стоимость страхового года.

Если подрядчики работают у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком они получат у одного из страхователей на момент наступления страхового случая по своему выбору (п. 4.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Получить пособия по временной нетрудоспособности и материнству в 2023 году смогут не все сотрудники (письмо Минтруда РФ от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Процесс получения пособия по временной нетрудоспособности

Человек, который перенес заболевание, травму, протезирование, ухаживал за членом семьи, лечился в санатории, имеет право на получение больничного листка и его оплату по действующему законодательству. Теперь для этого нет необходимости стоять в очередях в поликлинике и ставить печати. После посещения врача он получает электронный номер, который сообщает работодателю любым доступным способом. Обязанность последнего – своевременно передать сведения в ФСС. В случае игнорирования своих информационных функций он заплатит весомый штраф.

Секретов и сложностей в инструкции, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году особенных нет:

  • суммируется заработок за истекшие 2 года и делится на стандартное количество – 730 дней;
  • число дней больничного умножается на полученный результат и на коэффициент по стажу – в формуле (КТ);
  • КТ определяется страховым стажем (5 лет – 60% СДЗ (среднего дневного заработка), до 8 лет – 80%, более 8-ми лет страхового стажа – 100%);
  • МРОТ, как критерий среднего заработка применяется, если человек не работал полгода, оформлен недавно и не имеет достаточного страхового стажа.
Читайте также:  Пособия на детей в 2023 многодетным семьям Санкт-Петербурге

Итак, положения нового закона можно свести к трем основным новшествам:

С 3 апреля 2023 года унифицируется порядок подсчета среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Расширяется перечень периодов, включаемых в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам .
Предусматривается увеличение размера единовременной страховой выплаты для лиц, имеющих право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного лица, наступившей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, с 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей.

Как оплачивается больничный в Беларуси?

Выплаты по больничным дифференцированные и зависят от причины нетрудоспособности, а также от продолжительности отсутствия на работе. Но перед тем, как сделать расчет больничного листа для конкретного человека, работодатель должен определить среднесуточный заработок этого человека за последние 6 месяцев перед началом больничного. При этом в расчётный период не входят дни отпуска или болезни, а также дни простоя, случившегося не по вине сотрудника.

Для расчёта суммируются все зарплаты человека за это время и разделяются на общее количество календарных дней. Так выводится ставка работника за день, которая определяет, сколько получит человек за каждые сутки больничного. При этом не всегда работнику за один день будут начислены 100% его среднесуточной зарплаты.

Так, если период нетрудоспособности составил менее 12 дней, то за каждый день будет выплачено 80% дневной ставки. С 13 дня выплата становится 100%. Однако есть исключения: по ряду причин временной нетрудоспособности ежедневная оплата будет начисляться полностью за каждый день отсутствия на работе, независимо от их количества. К таким причинам относятся: беременность, необходимость ухода за больным ребёнком до 14 лет либо ухода за ребёнком до 3 лет или ребёнком-инвалидом до 18 лет в случае болезни того, кто ухаживал за ним ранее. Также полное возмещение ежедневной зарплаты полагается инвалидам, воинам-интернационалистам, ликвидаторам и потерпевшим от ЧАЭС и донорам крови, которые сдавали её не менее 4 раз, если они мужчины, и не менее 3 раз, если женщины.

Есть случаи выплаты пособия по временной нетрудоспособности, когда сотрудник ни за один из дней больничного не получит 100% возмещения оплаты. Например, только 50% будет получать тот, кто ушёл на больничный из-за употребления алкоголя, наркотических веществ, нарушения указаний врача, либо тот, кто заработал свою нетрудоспособность во время прогула. При этом в случае употребления наркотических веществ первые 6 дней больничного не оплачиваются вовсе.

Как оплачивается больничный лист в Беларуси?

В 2020 году оплата больничных осуществляется:

  • 80% — первые 12 дней болезни
  • 100% — последующие дни болезни

Независимо от количества дней, на полное возмещение листа временной нетрудоспособности могут рассчитывать:

  • Беременные женщины
  • Лица, осуществляющие уход за ребёнком до 3 лет, больным ребёнком до 14 лет, ребёнком-инвалидом до 18 лет
  • Инвалиды
  • Пострадавшие и спасатели во время катастрофы на ЧЭАС
  • Доноры крови, которые сдавали её: не менее 4 раз – мужчины, не менее 3 раз – женщины
  • Воины-интернационалисты

Кроме того, размер оплаты больничного в некоторых случаях может быть уменьшен:

  • При алкогольных и наркотических отравлениях, нарушениях предписаний врача, заболеваниях или травмах, полученных во время прогула, работник получает оплату больничного в размере 50%.
  • При наркотических интоксикациях первые 6 дней болезни не оплачиваются вовсе.

Плюс один день для родителей болеющих детей до 14 лет

С 31 января белорусы, которые ухаживают за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании им медпомощи в стационарных условиях, смогут на один день продлить листок нетрудоспособности (справки о ВН) для проезда к месту жительства (пребывания). Причина, по которой можно будет прибегнуть к такой возможности, удаленность организации здравоохранения и невозможность в день выписки из больничной организации здравоохранения доехать к месту жительства (пребывания).

Читайте также:  Оформление по ГПХ, разбираем по полочкам

Сейчас воспользоваться такой возможностью могут только взрослые болеющие.

Определен также порядок выдачи документов, удостоверяющих необходимость в уходе за больным ребенком в амбулаторных условиях, который в период нуждаемости в уходе достиг 14-летнего возраста. Когда ребенку исполняется 14 лет, листок нетрудоспособности (справка о ВН) закрывается. Новый листок нетрудоспособности выдается как первичный. По окончании 7 дневного срока временной нетрудоспособности выдается справка о временной нетрудоспособности.

Сейчас — до окончания случая в пределах 14 дней.

Правовые основания для выплаты пособия

Основные нюансы и правила расчета пособий по временной нетрудоспособности в 2023 году, регламентированы Федеральным законом № 255, озаглавленном «Об обязательном…», в котором рассматриваются обязанности ФСС и случаи, когда такая компенсация выплачивается:

  • при необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи, больным или находящимся на карантине, ребенком дошкольного возраста;
  • болезни, травмы или протезирования, карантина самого застрахованного лица;
  • пребывания в реабилитационном периоде в санатории по путевке или направлению;
  • в случаях, связанных с материнством;
  • в несчастных случаях или профболезнях (порядок начислений оговорен в Федеральном законе №125, принятом в конце прошлого столетия).

Порядок расчета «больничных» по шагам на примерах

1. Определяем расчетный период.

Если перед выплатой по больничному листу сотрудник проработал более 12 месяцев, то расчет периодом будет считаться полные 12 месяцев, предшествующие выходу на больничный; если менее 12 месяцев – то расчетным периодом берется фактически отработанное время.

Пример 1. Работник принят на работу 12 февраля 2013 года, на больничный ушел 20 июня 2016 года. Т.к. работник проработал более 12 месяцев перед периодом нетрудоспособности, то в расчет берется полные 12 месяцев, предшествующих событию – с 1 июня 2015 года по 31 мая 2016 года.

Пример 2. Работник заболел и ушел на больничный с 5 сентября 2015 года, при этом устроился на работу 16 февраля 2015 года. Расчетный период будет с 16 февраля 2015 года по 31 августа 2015 года.

Берется ли подоходный налог с больничного листа и другие взносы

Ни работодатель, ни соцстрах не оплачивают больничный, если лицо не числится в трудовом штате, а оформлено по соглашению гражданско-правового характера. Наличие заключенного трудового договора – обязательное условие для начисления пособия (ст.183 ТК РФ), иначе субъект предпринимательства теряет статус налогового агента. Для получения денежных средств внешний совместитель обязан предоставить отдельный формуляр больничного листка.

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 № 03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Если в регионе, где работает компания, в 2022 году еще не запущен пилотный проект ФСС, территориальное отделение соцстраха возмещает нанимателю больничные, не вычитая НДФЛ. А затем компания-наниматель как налоговый агент удерживает налог с общей суммы пособия:

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, не облагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.
Напомним выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ):

Граничный срок перечисления НДФЛ в бюджет – последний день месяца, в котором состоялась выплата сотруднику (п.6 ст.226 НК РФ). Если указанная дата приходится на выходной или праздничный день, то осуществляется перенос на первый рабочий день следующего месяца.

Бухгалтеры отражают информацию о количестве удержанных средств по подоходному налогу с выплаченных пособий в квартальном финансовом отчете по форме 6-НДФЛ. То есть, в течение года составляется четыре таких отчета. В документе указывается общая сумма средств, удержанных с работников организации за расчетный период.

Читайте также:  Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим правовые последствия

В приведенном расчете обратите внимание:

1) период уплаты взносов определяется за все время трудовой деятельности в общей сложности до дня возникновения права на пособие;

2) лицам, за которых плательщиком страховых взносов, назначающим пособие по временной нетрудоспособности, страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, недостающие до 6 месяцев периоды уплаты страховых взносов подтверждаются сведениями, выдаваемыми территориальными органами ФСЗН;

3) исчисление периода уплаты обязательных страховых взносов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы;

4) при исчислении общего периода уплаты обязательных страховых взносов к каждому периоду добавляется 1 день.

В приведенном расчете обратите внимание:

1) на порядок определения периода уплаты обязательных страховых взносов, определение расчетного периода.

Страховые взносы должны быть уплачены в общей сложности за период всей трудовой деятельности не менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие. При этом периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами в период уплаты страховых взносов не включают.

В расчетный период включены календарные дни работы только у нанимателя, назначающего пособия, даже если этот период менее 6 месяцев;

2) на сумму материальной помощи.

Материальная помощь не относится к видам оплаты труда, следовательно, в заработок, учитываемый при исчислении пособия, не включается;

3) на определение количества календарных дней, принимаемых для расчета среднего заработка для исчисления пособия.

Если работник отработал неполный рабочий месяц, то из числа календарных дней в месяце вычитают количество календарных дней отсутствия на работе;

4) на определение среднего заработка в расчетном периоде.

Средний заработок, сохраняемый за работником за время обучения на курсах повышения квалификации, не включается в заработок для исчисления пособия;

5) на изменение тарифного оклада работника.

При расчете среднедневного заработка в случае повышения тарифной ставки (оклада) в расчетном периоде принимается заработок до и после повышения тарифной ставки (оклада).

С 01.01.2019 правила применения бюджетной классификации РФ устанавливаются Порядком № 132н, утв. Приказом Минфина РФ от 08.06.2018 № 132н, и Порядком 209н, утв. Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н. Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н, с этой даты утратили силу.

Рассмотрим, что изменилось по сравнению с прошлым годом: по каким КВР и кодам КОСГУ учитывается выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Наименование расходов

2018 год

2019 год

КВР

Код КОСГУ

КВР

Код КОСГУ

Расходы на оплату больничного листа за счет средств работодателя (первые три дня временной нетрудоспособности):

– работнику в период действия трудового договора

111

211

111

266

– бывшему работнику

321

263

321

264

Расходы на оплату больничного листа за счет средств ФСС (начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности) работнику, в том числе за дни болезни после его увольнения

119

213

119

213


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *