Как подать на алименты в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на алименты в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно закону, алименты взыскиваются в принудительном порядке (по решению суда) или добровольно (заключено соглашение). Прежде чем идти в суд, попробуйте решить вопрос полюбовно. Если сможете договориться обо всех нюансах — зафиксируйте их в соглашении об алиментах. Подробно опишите все на бумаге и поставьте свои подписи. Лучше всего заверьте документ у нотариуса — это обеспечит вам юридическую защиту в будущем. Данный документ упростит весь процесс взыскания требуемых выплат и послужит запасной гарантией, подтверждающей желание сторон на реализацию прямых обязанностей.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Какие нужны доказательства в суде

Информация, которая была указана в исковом заявлении, должна быть подкреплена доказательствами. В качестве них могут выступать документы либо показания свидетелей.

Если истец не может получить от ответчика какой-либо документ, то во время судебного заседания он может заявить письменное либо устное ходатайство об истребовании данного документа в судебном порядке.

Чаще всего в качестве доказательств о назначении алиментов при нахождении в браке выступают следующие документы:

  • Документы, подтверждающие обеспечение жизни ребенка истцом — чеки и выписки с банковской карты, товарные чеки на приобретение различных товаров для ребенка (одежды, обуви и т. д.).
  • Квитанции, подтверждающие самостоятельную оплату коммунальных услуг за домовладение, в котором проживает ребенок;
  • Квитанции, подтверждающие внесение оплаты за детский сад, школу, развивающие кружки и секции и т. д.
  • Показания свидетелей, Указывающие на роль истца в жизни ребенка — соседей, учителей, родственников, врача-педиатра, самого ребенка (если ему исполнилось больше 10 лет).
  • Справка о том, что ответчик состоит на учете в наркологии, документы о прохождении им лечения;
  • Справка с места работы;
  • Справка о заработной плате.

Адвокат по взысканию алиментов в браке в Екатеринбурге

Для составления данного процессуального документа лучше всего обратиться к специалисту. Если приложить немного стараний, вы имеете отличную возможность написать и сами заявление о взыскании алиментов в браке образец которого можно найти в интернете. Но кроме составления этого документа необходимо еще обеспечить представительство и защиту прав в ходе судебного процесса, что не под силу человеку, который не имеет соответствующего юридического образования.

Именно поэтому наш адвокат по алиментам в подобных случаях просто необходим. Только квалифицированный юрист сможет в полной мере обеспечить защиту ваших прав и законных интересов в суде, предоставить полный список доказательств о задолженности сторон, добиться максимальной выплаты с недобросовестного родителя.

Читайте также:  Штраф за парковку в неположенном месте в 2023 году

А если алименты уже взысканы, что дальше?!

Взыскание алиментов в период брака на стадии исполнительного производства – процесс не простой. Если после всех судебных тяжб ваш супруг все равно не платит деньги, необходимо обеспечить принудительное исполнение судебного решения приставами. В этом случае помощь нашего адвоката тоже необходима.

Где, куда подавать заявление на алименты без развода

Подача заявления на мужа с требованием выплатить алименты предполагает решение проблемы в принудительном порядке. Это значит, что договориться супруги не смогли и будут решать вопрос через суд. В этом случае обращаться следует в мировой суд по месту проживания/регистрации истца или ответчика.

В отличие от большинства других подобных заявлений, в данном случае достаточно написать заявление о выдаче судебного приказа. Иск подавать не нужно. Исключение составляют ситуации, когда помимо алиментов нужно потребовать чего-то еще, но они зачастую возникают уже в процессе развода, а не до расторжения брака.

Если плательщик не будет согласен с присужденной ему суммой или какими-то другими элементами судебного приказа, он может подать исковое заявление с требованием пересмотреть вопрос.

  • Подать в суд на алименты можно не только при разводе, но и во время брака;
  • Право на алиментные выплаты имеет не только несовершеннолетний ребенок, но и супруг (супруга) – в установленных законом случаях;
  • Выплата алиментов может быть добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению между родителями) или принудительной (по решению суда);
  • Чтобы подать в суд на алименты, нужно собрать пакет документов и составить соответствующее заявление. Государственная пошлина с заявителя не взымается;
  • Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней;
  • Исполнение решения суда может быть возложено на ССП.
  • За уклонение от уплаты алиментов родитель несет все предусмотренные законом виды ответственности – материальную, административную, уголовную.

Что делать, если приставы не взыскивают алименты

В ряде случаев судебный пристав-исполнитель не проводит необходимую работу. Необходимо самостоятельно контролировать процесс взыскания алиментов, напоминать приставу, если это необходимо и оказывать любую посильную помощь.

Информация, которая может помочь приставу:

  • В каких банках у должника открыты счета;
  • Сведения о ценном имуществе, которое должник купил в новом браке и оформил на супруга;
  • Данные о новом месте работы плательщика.
  • Право на алименты есть у детей до 18 лет. Супруги, бывшие супруги, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, мачеха и отчим, воспитатели могут требовать алименты, если достигли предпенсионного возраста или получили инвалидность.
  • Алименты на детей до 18 лет в виде доли от дохода можно взыскать при помощи судебного приказа через мировой суд. Для этого нужно получить справку о доходах плательщика. Все остальные варианты алиментов могут быть взысканы только через районный суд.
  • Подать иск в суд можно лично, через представителя, почтой и через портал ГАС Правосудие.
  • Если алиментщик не хочет добровольно исполнять решение суда, то нужно обратиться к приставам.
  • Обязанность по выплате алиментов прекращается, если ребенок достиг 18 лет, усыновлен, эмансипирован или погиб. Алименты на совершеннолетних граждан перестают удерживаться в случае смерти, вступления бывшего супруга в брак, оформления на работу или восстановления здоровья.

Можно ли подать на алименты без развода

Можно ли подать на алименты, находясь в браке и проживая вместе; советы юриста Родитель, ухаживающий за ребенком, который по заключению МЭСК с детства является инвалидом I группы, имеет право на денежную помощь от своего супруга, даже если они уже не живут вместе. После того, как договор будет официально подписан и засвидетельствован нотариусом, документ приобретает юридическую силу, приравниваясь к исполнительному листу. Согласно данному документу, супруг, получающий алименты, имеет право потребовать выплаты с помощью предъявления договора по месту работы плательщика, либо через службу судебных приставов-исполнителей.

Также судебное решение может понадобиться в случае возникновения спорных вопросов между супругами (например, о размере выплат) или когда родитель отказывается исполнять условия добровольного соглашения об алиментах, заключенного ранее.

Читайте также:  Родительская плата за содержание ребенка в ГБДОУ

В каких размерах можно взыскать алименты, находясь в браке?

Как подать на алименты в браке без развода При подачи иска в суд на алименты можно получить отказ в рассмотрении заявления о взыскании алиментов. Судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Как гласит 91 статья Семейного кодекса, «при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме подачи иска в суд на алименты в браке, возможен вариант заключения алиментного соглашения между супругами. Алиментное соглашение — это гарантия выплаты алиментов, в котором супруги устанавливают сумму подлежащую уплате ежемесячно или иным периодом.

Можно ли подать на алименты в браке без развода?

Закон не ограничивает супругов во взыскании алиментов и без развода. Официальное заключение брака дает право супругам требовать материальной поддержки друг от друга как в отношении себя (при наличии оснований), так и в отношении детей.

Конечно, обычно это происходит на добровольных началах без какого-либо оформления документов. Но законодатель допускает ситуацию, когда выплата на ребенка оформляется с помощью специальных инструментов: соглашения и судебного акта.

Рассмотрим их подробнее.

Варианты Комментарии
Соглашение документ, который заключается между супругами на добровольной основе и удостоверяется нотариусом. В нем прописываются порядок исчисления алиментов, расчетный период, способ передачи средств, их индексация и другие важные для сторон условия
Судебное решение (приказ) выдавается в двух формах, в зависимости зависимо от наличия спора между сторонами

Алименты в браке без развода

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Нередко в полных семьях между супругами разгораются скандалы, мать и отец временно разъезжаются или просто не контактируют между собой. Результатом такого поведения является ущемление прав малыша, которое проявляется не только в нехватке внимания, но и в отсутствии материального обеспечения со стороны нерадивых отца или матери.

Можно ли заставить недобросовестного родителя осуществлять выплаты при совместном проживании и как взыскать алименты на несовершеннолетнего, находясь в браке?

Заявление на алименты без суда

В заявлении на оформление судебного приказа необходимо отразить следующие сведения:

  • наименование судебного органа;
  • сведения о сторонах: ФИО, адреса, контактные данные;
  • обстоятельства дела: информация о браке, рождении и месте проживании детей, об отсутствии материальной поддержки со стороны другого родителя, о его доходах;
  • требования взыскателя;
  • ссылки на законодательные нормы;
  • дата подачи заявления;
  • подпись заявителя;
  • перечень прикладываемых документов.

Освобождение от уплаты алиментов

Плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, если ребенок, в чью пользу взыскиваются алименты, перешел жить к этому родителю. Однако, этот вопрос решается исключительно в судебном порядке, т.е. для освобождения от уплаты алиментов этот родитель должен обратиться в суд с соответствующим иском.

Освобождение от уплаты алиментов возможно также в случае оспаривания плательщиком алиментов своего отцовства в отношении ребенка, в чью пользу взыскиваются алименты, и вынесения судом решения об исключении записи об отце (плательщике алиментов) из актовой записи о рождении данного ребенка. В этом случае суд по требованию плательщика алиментов должен будет освободить его от дальнейшей уплаты алиментов. Но необходимо иметь ввиду, что истребование алиментов обратно не допускается, за некоторыми исключениями, установленными статьей 116 Семейного кодекса РФ. Кроме того, освобождение от уплаты алиментов возможно только после вступления судебного решения в законную силу, поэтому предъявляя иск об освобождении от уплаты алиментов целесообразно также заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем приостановления взыскания алиментов по исполнительному документу, на основании части 1 статьи 140 ГПК РФ.

Читайте также:  Отделение по Нижегородской области

Что может повлиять на объём выплат

Размер материального обеспечения зависит от определённых законом факторов. Так, судом обращается внимание на материальное положение обеих сторон, состояние здоровья плательщика и его семейные обстоятельства. Форма выплат рассчитывается в соответствие с доходом плательщика и количеством получателей. При этом не допустимо, чтобы выплаты составляли 100% дохода плательщика. Выплаты устанавливаются на каждого конкретного члена семьи отдельно. Для принятия решения суд учитывает все источники дохода плательщика, а также постоянство или нестабильность заработка.
Алименты могут получаться в виде фиксированной денежной суммы или же в процентных долях от заработной платы. Чаще начисление происходит в долях. Присуждение фиксированной выплаты возможно в том случае, если доход плательщика не стабилен или его часть он получает не в денежном эквиваленте.

Дата слушания назначается до истечения пяти дней с момента принятия бумаг канцелярией суда. В такой же срок после окончания слушаний выносится решение судебной инстанции, вступающее в силу спустя месяц от даты утверждения. В указанный срок заключение может быть обжаловано в вышестоящем органе в предусмотренном законом порядке.

Взыскание алиментов по соглашению

Если супруги решили заключить добровольное соглашение, не потребуется обращение в суд. Это позволит избежать ненужных расходов и сократить время на оформление платежей. Еще одно из преимуществ такого варианта решения – назначение большей суммы алиментов, чем предусмотрено законодательством.

Закон не устанавливает определенной формы договора, но документ должен соответствовать общим принципам делопроизводства и содержать следующую информацию:

  1. сведения о договаривающихся сторонах;
  2. предмет соглашения с указанием точной суммы платежей;
  3. периодичность и способы перевода денег;
  4. возможные штрафы в случае нарушения условий соглашения;
  5. срок действия документа.

Соглашение составляется в двух одинаковых экземплярах – по одному для каждой из сторон. Документ подписывается мужем, женой и заверяется нотариусом, в присутствии которого производится оформление соглашения.

Как взыскать алименты через МФЦ

Начиная с 2017-го года алименты на несовершеннолетнего ребёнка можно оформить через так называемые многофункциональные центры (МФЦ). Подать на алименты находясь в браке и проживая вместе через МФЦ можно, выполнив следующие действия:

  1. Сбор пакета необходимых документов,
  2. Консультация и запись на приём в ближайший МФЦ.
  3. Заполнение заявления по образцу (бланк и образец будут предоставлены непосредственно в МФЦ при его посещения.
  4. Ожидание решения, статус которого отслеживается через интернет по коду расписки, выданной сотрудником МФЦ после того, как документы приняты.

Согласно российскому законодательству, любые алименты можно взыскать двумя способами:

  • по соглашению;
  • или через суд.

Первый – самый простой и быстрый.

Супруги просто заключают соглашение, в котором прописано, кто кому и в каком размере выплачивает алименты, и заверяют его у нотариуса.

Впоследствии, если дело дойдет до развода по обоюдному согласию через суд, это же соглашение можно приложить к исковому заявлению.

К сожалению, этот способ очень редкий, так как если оба родителя выполняют свои обязанности и обеспечивают ребенка (или один супруг обеспечивает другого, когда тот в этом нуждается), не было бы надобности обращаться к высшим инстанциям.

А вот без суда не обойтись в более распространенной ситуации: один из супругов уклоняется от своих обязанностей или специально избегает развода, чтобы не содержать ребенка или супругу.

В этом случае процедура взыскания алиментов выглядит примерно следующим образом:

  • подается заявление на имя мирового судьи;
  • в течение 5 дней суд рассматривает иск;
  • если решение положительное, получаете приказ об удовлетворении иска.

Далее судебные приставы получают исполнительный лист и направляют его, например, на работу ответчика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *